Lot n° 14

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
MERCURE DE FRANCE Rédigé par MM. Benjamin Constant, Dufresne Saint-Léon, Esménard, Antoine Jay, Étienne de Jouy, Lacretelle aîné, Tissot, etc. N° 1, samedi 4 janvier 1817-n° 57, samedi 31 janvier 1818. Paris, À l’administration du Mercure. 57 numéros en 57 livraisons en 5 vol. in-8 reliés (reliures d’époque). Le 1er volume est bien complet du prospectus (8 p.). Le 5e volume de : « Appréciation du projet de loi relatif aux trois Concordats », par J.-D. Lanjuinais (1818), des « Trois Messéniennes sur les malheurs de la France », par Casimir Delavigne (1819), et « Première et Seconde Messénienne sur la vie et la mort de Jeanne d’Arc ». Cette série du Mercure de France est considérée comme une introduction à La Minerve française.