Lot n° 255

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 42 900 €
TERESA DE AVILA (1515 - 1582) Sainte NOTE autographe (fragment), [Tolède 1576] ; en espagnol ; 53 x 73 mm recto-verso, sous un cadre-présentoir double-face de bois noir. Très rare et précieux fragment de Sainte Thérèse. Il est conservé dans un petit présentoir en bois noir en forme de tabernacle ; dans la partie inférieure, d'un côté, une inscription sur papier : «Carta scritta di mano della nostra Santa Madre Teresa di Gesù» ; de l'autre côté, petites reliques reposant sur un coussin de velours rouge, avec une petite banderole portant l'inscription : «Ex Ossib S. Adiuti Protomartyris Ord. S. Francisci» [St Adiutus (Adjute) était un des cinq premiers martyrs franciscains tués au Maroc en 1220 ; leurs reliques furent rapportées peu après au Portugal, et très vénérées avant leur canonisation en 1481]. Le tabernacle fut probablement assemblé par oou pour une carmélite, vénérant Teresa comme une Sainte Mère ; il est scellé des deux côtés avec quatre cachets de cire rouge portant les armes d'un cardinal non identifiées. En tête de l'autographe de Sainte Thérèse, une inscription ancienne : «Carta scita a mano della ... Teresa». Transcription modernisée de la lettre : «Habiendo comenzado a confesarme con una persona en una ciudad que al presente estoy, y ella con haberme tenido mucha voluntad y tenerla después que admitió el gobierno de mi alma, se apartaba de» [...] Au verso : «mi alma con una persona del mismo lugar. A mí me pesó por haber de conocer condición nueva, que podía ser no me entendiese e inquietase y por tener amor a» [la suite est illisible]. Traduction libre : Ayant commencé à me confesser à quelqu'un dans la ville où je suis à présent, et cette personne qui ayant mis beaucoup de bonne volonté après avoir pris en charge le gouvernement de mon âme, finit par s'écarter [Elle a pris un nouveau directeur de conscience ; cet homme, qui avait émis le désir de s'en occuper et s'en acquittait avec bonne volonté, a fini par ne plus venir la voir. Verso : mon âme avec une personne du même lieu. J'étais effrayée de devoir connaître un nouvel état, qui pouvait être qu'il ne me comprendrait et m'inquiéterait et aimant...] La date se situe autour d'août-septembre 1576, au couvent de Saint- Joseph à Tolède, où Thérèse, persécutée par son ordre pour ses actions réformatrices, est assignée à résidence. PROVENANCE Collection Albin SCHRAM (vente Christie's Londres, 3 juillet 2007, n° 456. (Légères mouillures, petit trou dans le bord sup.)