Lot n° 254

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 31 200 €
SOUVERAINS ALBUM contenant 26 L.S. ou P.S., 1481 - 1865, et 46 portraits gravés ; le tout monté sur des feuillets de papier fort et relié en un volume in-fol. maroquin bleu marine, plats ornés de filets dorés et titre en lettres dorées sur le plat sup. Four Centuries of French History. A Collection of Autographs. 1461 - 1848, doublures de maroquin rouge, gardes de moire framboise. Bel ensemble de documents de souverains et souveraines de France. LOUIS XI (P.S., Pont de l'Arche 20 juin 1481, mandement aux trésoriers de France, vélin). LOUIS XII (P.S., Lyon 30 mai 1503, mandement aux conseillers des finances, vélin). CHARLES VIII (P.S., Laon 1er mars 1496, mandement aux conseillers des finances, vélin). FRANÇOIS Ier (P.S., Quillebeuf 8 mars 1531, ordre de paiement, vélin). HENRI II (P.S., Montargis 20 février 1549, ordre de paiement, vélin). CATHERINE DE MEDICIS (P.S., août 1564, ordre de paiement, vélin). FRANÇOIS II (P.S. [secrétaire], St Germain en Laye 10 août 1559, ordre de paiement, vélin). CHARLES IX (P.S., Paris 22 mars1568, ordre de paiement, vélin ; plus une p.s. par le secrétaire, 1572). HENRI III (L.S. «Vostre bon amy Henry», Paris 9 avril 1568, à M. de Matignon).HENRI IV (P.S., 15 mars 1604, ordre de paiement, vélin). Capitaine Alexandre de MUR (P.S., 1582). LOUIS XIII (P.S. [secrétaire], Compiègne 17 juillet 1624, chemin pour un régiment se rendant en Limousin). MARIE DE MEDICIS (P.S., Blois 29 juin 1617, ordre de paiement, vélin). LOUIS XIV (P.S. [secrétaire], Versailles 3 mars 1711, commission de capitaine, vélin). LOUIS XV (P.S. «paiés Louis», Versailles 31 janvier 1745, pour la pension de détenus au fort de Brescou ; et P.S. [secrétaire], Versailles 11 septembre 1731, commission de lieutenant-colonel). LOUIS XVI (P.S. avec les membres du Conseil royal des finances, Versailles 13 novembre 1787). MARIEANTOINETTE (P.S. «payez Marie Antoinette», Versailles 31 décembre 1783, paiement à son écuyer cavalcadour). NAPOLÉON Ier (P.S. «Bonaparte» [secrétaire], contresignée par Berthier et Maret, Saint-Cloud 10 prairial XI, brevet de sous-lieutenant). JOSÉPHINE (L.S. «Lapagerie Bonaparte», Paris 5 floréal III, à Barras). MARIE-LOUISE (P.S., Saint-Cloud 14 août 1813, lettres patentes pour le service du Roi des Deux Siciles, vélin). LOUIS XVIII (P.S., cosignée par le maréchal de Broglie, Hamm 29 octobre 1793, brevet de capitaine, vélin). CHARLES X (apostille a.s. en tête d'une pétition au comte d'Escars, mai 1816). LOUIS-PHILIPPE (L.S. à Félix Bodin, 15 nov 1836, convocation à l'ouverture des Chambres). NAPOLÉON III (brevet de Légion d'honneur portant sa griffe, 1865).