Lot n° 251

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 6 853 €
NAPOLÉON Ier (1769 - 1821) L.S. «Napoleon», Fontainebleau 13 avril 1814, au général DEJEAN ; ¾ page in-4 Rare lettre d'adieux à un fidèle serviteur, au lendemain de sa tentative de suicide. [Paris a capitulé le 31 mars, le Sénat et le Corps législatif ont voté la déchéance de l'empereur le 3 avril, le 6 avril Napoléon a abdiqué et le même jour le Sénat a voté la nouvelle Constitution. Napoléon a tenté de se suicider dans la nuit du 12 au 13 avril 1814, et il va quitter Fontainebleau le 20 avril.] «Monsieur le Général Dejean, Je ne veux pas m'éloigner de vous sans vous témoigner la satisfaction que j'ai toujours eue de vos bons services. Vous soutiendrez la bonne opinion que j'ai conçue de vous, en servant le nouveau Souverain de la France avec la même fidélité et le même dévouement que vous m'avez montrés».. [Jean-François-Aimé DEJEAN (1749 - 1824), ingénieur avant la Révolution, devenu général de division puis directeur des fortifications, fit une carrière politique à partir du Consulat : nommé conseiller d'État, il fut chargé par Bonaparte de surveiller l'exécution de la convention d'Alexandrie (1800), puis l'organisation de la République ligurienne (1800-1802). Il exerça en France comme ministre de l'Administration de la guerre (1802 - 1810) et sa carrière se poursuivit ensuite à diverses places, avec une courte parenthèse après les Cent Jours. Il mourut pair de France.] On joint une L.S. du général de LA MORICIÈRE, 14 juin 1865 (2 p. in-4). (Légère mouillure)