Lot n° 234

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : 1 300 €
HARDY René (1911 - 1987) écrivain et résistant, impliqué dans l'arrestation de Jean Moulin et du général Delestraint 23 L.A.S. «René Hardy», Prison de Fresnes mai 1947-mars 1949, à une amie [Rolande DELGUSTE] ; 36 pages in-4 et 18 pagesin-8 remplies d'une petite écriture serrée, cachets encre Prisons de Fresnes Censure ; transcriptions jointes. Importante correspondance de la prison de Fresnes. Au fil de ces longues lettres, Hardy clame son innocence, raconte sa vie dans sa cellule, commente ses lectures, etc. Nous ne citerons que la première lettre. 5 mai 1947. «Ne vous excusez pas d'une intrusion quelconque dans ma vie, à l'heure actuelle, il n'est pour moi qu'un plaisir, c'est de recevoir des lettres, c'est le seul lien qui me rattache au monde. Je suis en effet au quartier des condamnés à mort, habillé de bure, seul sans contact avec les hommes. [...] Vous avez eu raison de croire que je n'ai pas commis de bassesses, je me suis battu, tout au long de ces six années, de mon mieux. J'ai porté à l'ennemi de rudes coups, à aucun moment cette volonté de combat ne m'a abandonné. Aujourd'hui j'attends dans le désenchantement qu'on veuille bien fixer mon destin. Le combat est inégal mais je lutterai jusqu'au bout avec la force que me donne une conscience en paix»... (Défauts à quelques lettres)