Lot n° 229

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
GAULLE Charles de (1890-1970) MANUSCRIT autographe, [1926], et P.A.S. «C.G.», 17.X.1960 ; 1 page in-4, et demi-page in-8 à son en-tête Le général de Gaulle. «Dernière page manuscrite du Prestige, conférence faite à l'École de Guerre en 1926 et devenue un chapitre du Fil de l'Épée» [1932], explique la note de 1960. Le manuscrit de 1926 est surchargé de ratures et de corrections : «Comme ces plantes des eaux dont François de Curel évoquait l'émouvante croissance et qui s'efforcent vers la surface où la lumière les appelle à fleurir, ainsi l'armée française, hésitante dans les ténèbres, va chercher, en s'élevant au-dessus d'elle-même, la chaleur et la clarté du prestige. Dur labeur mais dont à coup sûr, elle goûtera la récompense, puisqu'il faut bien qu'il y ait un soleil !» (Petites traces de scotch)