Lot n° 219

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
BOLIVAR Simon (1783 - 1830) El Libertador L.S. «Bolivar», Chía à 5 lieues de Bogota 19 novembre 1828, à son ami José Angel ALAMO ; 3 pages et demie in-4 (mouillures, fente au pli réparée, petite déchirure) ; en espagnol. Il a reçu des lettres au sujet de son procès et avec les bonnes nouvelles d'Europ et de Caracas. Il va donner sa procuration à Gabriel Camacho, et en a prévenu sa soeur Maria Antonia, qui va faire la substitution nécessaire ; il prie Alamo de donner à Camacho l'argent nécessaire pour terminer l'affaire. Il a ordonné au général PAEZ de payer à Alamo ce dont il aura besoin. Il déplore la perte de la corvette Pichincha à Panama. Il va passer deux mois dans les petits villages et les campagnes pour se reposer un peu des affaires qui l'ont accablé ces derniers jours...