Lot n° 218

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 1 820 €
BERTRAND Henri (1773 - 1844) général, Grand-Maréchal du Palais, fidèle compagnon de Napoléon à Elbe et Sainte-Hélène. 10 L.A.S. «Bertrand» ou «Bd» (une non signée), février-décembre 1842, la plupart à sa fille Hortense THAYER ; 23 pages in-8, adresses (petite découpe dans une lettre). Correspondance familiale. En février, de Châteauroux, il s'inquiète de la santé de son petit-fils et de celle de Mme Thayer mère ; il va visiter une fabrique de sucre de betterave près d'Issoudun ; il donne des nouvelles de ses fils... «Je m'étourdis, je voudrais rester à la campagne, et chaque jour je me félicite davantage du parti que j'ai pris, et de n'être mêlé en aucune façon dans nos affaires publiques»... Le 17 juillet, il déplore la mort du duc d'Orléans : «Quel sujet d'inquiétude pour la France ! C'est en de pareilles circonstance qu'il faut regretter de ne pas avoir un gouvernement à l'anglaise, où tout un pays marche avec sûreté, tantôt avec un Roi fou, tantôt avec un régent, tantôt avec une reine de 19 ans, dans les circonstances les plus perplexes, au milieu d'une guerre difficile, ayant à lutter contre un ennemi, tel que Napoléon»... Le 26 juillet, il parle de son prochain voyage pour la Martinique, où il a décidé d'emmener ses fils... Du Hâvre, le 26 septembre, il fait de brefs adieux à son fils Arthur, et écrit longuement à Hortense. Aux Salines le 17 novembre : il a trouvé «l'atelier et les bâtimens des Salines en bonne situation, mais les cannes dans un état désespérant. La sécheresse est telle qu'on ne sait pas si on pourra mettre les cannes au moulin et faire du sucre»... Saint-Pierre 9 décembre : nouvelles de Napoléon qui a été malade ; préparatifs de départ... On joint une L.A.S. de l'île d'Elbe le 15 octobre [1814] à sa tante ; et une L.A. de Mme Bertrand à son oncle, Porto Ferrajo 16 mai 1814.