Lot n° 197

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 6 326 €
VOLTAIRE (1694 - 1778) L.A.S. «Voltaire gentilhomme ord. du roy», aux Délices 18 août [1758], à l'abbé Charles BOSSUT «professeur Roial aux écoles du génie à Mézières» ; 3 pages in-4, adresse avec marque postale de Genève (une marge restaurée, traces d'onglet, pli renforcé). Belle lettre scientifique au géomètre. Au retour d'une visite chez l'Électeur Palatin, Voltaire se réjouit d'une lettre de Bossut : «Vous joignez le goust a la vraie philosophie». La ville de Mézières et bien avantagée de l'avoir. «L'academie des science parait devoir estre votre vrai sejour. Mais il est bon que la lumiere s'étende un peu dans les provinces et qu'a la longue, tout l'horizon soit éclairé. Vos rayons penetrent jusqu'au lac de Genève»... Puis il remercie Bossut de ses très justes observations : «La parallaxe des étoiles fixes est une exagération. Mais je ne scai si BROADLEY ne sest pas servi de cette expression. Il appellait autant que je m'en peux souvenir l'instrument dont il se servit tube paralacsique. Quant a la difference entre une sphere changée en ovale, il est certain que phisiquement parlant la circomférence est toujours la meme. C'est ce qui fait que les boulangers vous vendent le meme pain rond ou ovale le meme prix. Il faut en phisique se contenter toujours des a peu près. C'est la marche de la nature. Il luy importe peu que ses ouvrages soient dans la rigueur matématique»... Correspondance (Pléiade), t. V, n° 5200 (daté 28 août).