Lot n° 196

Estimation : 15 000 - 20 000 EUR
Adjudication : 21 088 €
VOLTAIRE (1694 - 1778) 5 MANUSCRITS autographes, [vers 1752]. ; 16 pages et quart in-fol. (environ 34 x 21,5 cm) sur 4 bifoliums et un feuillet simple. Importante réunion de notes relatives entre autres à l'histoire, l'histoire naturelle, la littérature, le procès de Damiens et les arts. Ces feuillets de notes, jetées sur le papier sans ordre apparent, font partie d'un vaste ensemble de carnets, fragments de carnets et feuillets conservés dans des collections publiques et privées. Ils sont répertoriés dans les OEuvres complètes de Voltaire publiées sous la direction de Th. Besterman (The Voltaire Foundation, 1968, p. 22 et pp. 174 et suivantes) et sont tirés du même cahier que ceux conservés à la Pierpont Morgan. Les feuillets ont été numérotés au crayon (107 et 112 à 115), lors du récolement des notes et carnets de Voltaire. Voir aussi Andrew Brown, «Des notes inédites de Voltaire : vers une nouvelle édition de ses carnets», in Cahiers Voltaire 8. Parallele. 4 pages d'un bifolium (numéroté 107, et mention «copié»). Notes disposées sur deux colonnes, celle de gauche consacrée à la mythologie, et celle de droite à la Bible : .«La nymphe Amalthée a la corne d'abondance / 5000 hommes nouris avec cinq pains et trois poissons. - Les filles d'Anius grand pretre de Baccus changent l'au en vin et en huile / noces de Canaa. - Atalide pouvoit resusciter et mourir tant qui vouloit Jesucrit resuscite etc.»... Etc. Sur le 2e feuillet, les notes deviennent continues. «Les ebronites disaient que Jesus netait pas dieu les docetes qu'il n'était pas homme, les ariens quil n'était pas comme son père»... etc. La dernière page est en partie consacrée aux Juifs : «les juifs pretendent qu'Adam eut deux femmes la premiere nommée Lilli qui le fit cocu, et Eve la seconde, il fit divorce avec la premiere et Eve fut tirée de sa cote»... Etc. Histoire moderne. France (2 pages, feuillet numéroté 112). «Gregoire de Tours qui est saint car tous les eveques l'étaient alors, dit en parlant des assasinats de Clovis Dieu luy livrait ses ennemis parce qu'il marchait selon les voyes du seigneur. [...] Les cretins en Valais - race d'imbeciles nombreuse»... Etc. Le verso est principalement consacré à l'interrogatoire de DAMIENS en 1757 : «dit qu'il a assassiné le roy pour Dieu et pour le peuple [...] ecrit au roy de sa prison, que l'archeveque de Paris est la cause de tout le trouble. Si le roy eut fait trancher la tete a 3 ou 4 eveques, cela ne serait pas arrivé [...] dit que le roy est trop bon, qu'on l'empeche de voir clair, et que c'est pour cela qu'il l'a assassiné»... Etc. Histoire moderne et littérature (3 pages d'un bifolium numéroté 113 avec la mention «copié»). - «Passages tirez de Gui Patin» : «Ce filou de cardinal Mazarin n'a eü pitié de personne, meme en mourant. [...] Luxe. Tous les auteurs louent la temperance des Spartiates des anciens romains. Cela veut dire, sages et honnêtes citoyens privez vous de tout pour aller vous baigner dans le sang des nations voisines allez voir saccager tout le fruit de leur industrie et quand vous aurez tout pillé, manquez de tout pour votre peine»... Puis des notes du Galilée, Benoît XIV : «recueil de ses facéties. Il disait a Farinelli qui se vantait d'avoir été heureux en Espagne vous y avez donc trouvé ce que vous aviez laissé icy ?»... Etc. Littérature et arts (4 pages d'un bifolium numéroté 114). «Il fallait qu'il y eut en France plus de connaissance de la langue latine qu'ailleurs [...] Ovide nomme une foule d'ecrivains illustres de son temps inconnus aujourdhuy (ultima de ponto), Marsus, Rabirius [...] La musique chez les anciens enseignait la pronontiation le rithme le geste, comme la gramaire embrassait l'eloquence et la littérature»...Etc. Sur la dernière page, notes relatives à la musique, à l'Arioste ainsi qu'une longue énumération de diverses inventions en face desquelles figure le nom de l'inventeur. Histoire naturelle (4 pages d'un bifolium numéroté 115). «Les peches viennent de Perse, les abricots d'Iberie [...] Lanalize ne peut faire connaitre la composition des corps ; mettez dans un alambique une composition de farine, d'oeufs, de creme, de ris de veau, quel est le chimiste qui devinera que c'était un petit paté ? [...] Tout le gibier des alpes a les pattes velues il vit dans la nege, la nature pourvoit à tout. [...] A Strasbourg les bouchers ont un secret pour empecher les mouches d'aprocher, il faut que Reaumur invente ce secret. [...] Les singes nommez boggo, orang outan, baboon s'acouplent avec les femmes, et il n'est pas impossible qui ny en ait de la race. [...] Chez les hottentots le chef du village pisse sur l'échine des nouveaux mariez, c'est leur eau bénite»... Etc. PROVENANCE Ancienne collection Tronc-Jeanson (vente Christie's, Paris 6 novembre 2013, n° 148). (Quelques bords un peu effrangés)