Lot n° 192

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 845 €
VERLAINE Paul (1844 - 1896) POÈME autographe signé «Paul Verlaine», Elégies IX, [1893] ; 2 pages grand in-8 au dos de papier administratif de l'Assistance publique (montage à fenêtre). Long poème amoureux, recueilli dans Élégies. Numéroté VII à l'encre, puis IX au crayon, le poème est en effet le neuvième des Élégies (Vanier, 1893). Il compte 66 vers, come Verlaine les a comptés dans la marge. Soigneusement mis au net à l'encre noire sur un papier d'hôpital, le manuscrit présente quelques ratures et corrections, dont un vers entièrement cancellé, et des variantes avec l'édition. «Tu fais tant partie intégrante de moi-même, Ou plutôt je le fais tant de ce toi que j'aime Si ! que j'en suis venu jusqu'à te confier, Ou, mieux, que tu perçois, sans moi, t'y convier. Les secrets les plus noirs de mon intelligence [...] Et puis, et puis la chair va, forte et l'esprit lent. Pas plus que l'intellect le sang n'est somnolent. Deux beaux yeux, des contours, ces sons, une démarche Eurent trop bientôt fait chavirer ma pauvre arche Et le naufrage fut total et dure encor Et toi-même tu m'es un des flots du décor Terrifiant (tout juste) où vint sombrer le drame De ma vie et qui peut s'appeler : Par la Femme ! [...] Ton conseil est le seul, tu gagnes mes combats, Et la gaieté de ton corps blanc et brun et rose M'absout de tout dans telle nôtre apothéose».