Lot n° 191

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 318 €
VERLAINE Paul (1844 - 1896) POÈME autographe signé «Paul Verlaine», Chanson pour boire, [1893] ; 1 page in-8. Poème dédié à son éditeur «à Léon Vanier». Il est composé de quatre tercets, et a paru dans La Plume le 15 mai 1893 ; il sera recueilli en 1896 dans Invectives, augmenté d'une strophe. «Je suis un sale ivrogne, dam ! Et j'ai donc reçu d'Amsterdam Un panier ou deux de Schiedam»... On joint la reproduction d'un manuscrit de Béla Bartok, Barcarolla.