Lot n° 183

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 040 €
STENDHAL (1783 - 1842) Manuscrit autographe, Personnages principaux ; 1 page in-8. «Personnages principaux» de la fameuse tragédie sur Henri III à laquelle Stendhal travailla sans réussir à l'achever. Stendhal note ici les nom et caractère de six personnages, avec en regard le nom des acteurs : «Henri III 37 ans, maigre - Mr Michelot. Valentine 26 ans, Mlle Mars» etc. Puis Stendhal ajoute cette note, datée «9 Sept.» : «Raisonnement sur le Plan. Dans un duel si tous les coups étaient parés on n'en finirait pas et cependant tous les Duels finissent, c'est qu'enfin un coup est mal paré. Voila ce qu'il faut te dire quand on critique le plan d'une tragédie». Ce manuscrit est écrit au dos d'une L.A.S. de Virginie ANCELOT (1783 - 1842), invitant «Monsieur Beyle» à venir au Vaudeville et à y amener Mérimée.