Lot n° 182

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Adjudication : Invendu
STENDHAL (1783 - 1842) DESSIN à la plume avec croquis et notes autographes, [1836 ?] ; 1 page in-fol. (31 x 19,5 cm), contrecollée sur papier fort. Rare dessin original de Stendhal. Stendhal, à l'encre brune, a dessiné dans la partie gauche de la feuille une femme avec la tête couverte par un châle, avec la légende : «Espagnole d'Algeziras». Dans la partie droite, deux croquis topographiques de la baie et du rocher de Gibraltar, avec légendes autographes : le premier représentant la vue depuis «Algeziras», avec le rocher «Gibraltar» et la «ville», et la ligne de montagnes ; le second montrant le rocher vu des «lignes de St Roch» avec au loin les côtes du Maroc. Cette feuille date probablement de l'époque où Stendhal avait songé à être nommé consul à Gibraltar, au début de 1836. PROVENANCE collection Auguste Cordier.