Lot n° 175

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
SOUPAULT Philippe (1897 - 1990) 5 MANUSCRITS autographes (un signé), et 2 tapuscrits avec additions ou corrections autographes, [vers 1946 - 1965] ; environ 40 pages formats divers. Ensemble de sept contes, recueillis comme des inédits dans Le Roi de la vie et vingt autres nouvelles, volume publié le 12 mars 1992 pour le deuxième anniversaire de la mort du poète, chez Lachenal & Ritter. Manuscrits autographes des contes (les titres ont été portés postérieurement au crayon) : Affiches (4 p. in-8 sur papier rose), L'Hypnotiseur (inachevé ?, 5 p. in-8), Les Musiciens (3 p. in-4), Novembre (vers 1947, 2 p. in-4 sur papier du Journal of Applied Physics de Pittsburgh University), et Celle que vous croyez (vers 1965, 3 p. in-4). Le Silence de la nuit [1946 - 1947] est en grande partie autographe : le tapuscrit original est abondamment corrigé et augmenté de quatre pages autographes (10 p. in-4). Enfin, le tapuscrit d'Une expérience onirique est signé au crayon (14 p. in-4), et présente d'infimes corrections. PROVENANCE Collection Lydie Lachenal (vente Ader 21 mars 2007, n° 238)