Lot n° 168

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 421 €
SAINT-PIERRE Bernardin de (1737 - 1814) L.A.S. «Bernardin de Saint Pierre», Paris, 1er juin 1807, à Mme Bernardin de Saint-Pierre, à Éragny-sur-Oise ; 2 pages et demie in-8, adresse. Jolie lettre à sa femme. Il donne des nouvelles à son «cher ange». Il a été invité à la bénédiction du mariage de M. Rigault et a assisté «à la messe et à la bénédiction à St Sulpice et de là ils m'ont amené diner au point du jour près le jardin des plantes, nous étions quinze qui composoient les 2 familles. De nouveaux compliments pour toi, surtout qu'ils ont bien regretté. Les deux conjoints de la fette repetent souvent que tu étois la cause de leur bonheur». Il a passé «un jour charmant. Je n'en suis parti qu'à la nuit, reconduit deux ou trois boulevards par une partie de la compagnie. J'ai parcouru ensuitte toute cette belle enceinte sous des arbres et sur la terre, dans un clair obscur délicieux, jusqu'aux Invalides». Après quelques commissions, il en vient à son travail : «Je me suis occupé à retoucher quelques notes inutiles du préambule de ma Chaumière indienne, et j'y ai suppléé par des éclaircissements sur les glaces flottantes, ils auront au moins le mérite de la nouveauté». Il a vu une jolie pièce au Vaudeville, Les Pages du duc de Vendôme : «ce sont pour la plupart des filles charmantes habillées en garçon, mais je te trouve encore plus aimable». Il se ménage «car je veux que tu me retrouve en bonne santé jeudy au soir. [...] Embrasse notre charmante Virginie, notre joyeux petit Paul, et ton excellente mère [...] Pour toi, tu m'auras tout entier». Une note sur la lettre indique qu'elle a été donnée par le «joyeux Paul» le 7 septembre 1821, et un billet attaché de M. Alph. de Fontvanne en indique la provenance. On joint une photographie de Lucien CLERGUE.