Lot n° 167

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
ROY Claude (1915 - 1997) MANUSCRIT autographe, Le Malheur d'aimer, [1958] ; 204 pages in-4 (27 x 21 cm), relié peau d'autruche brune, titre et initiales C.R. mosaïqués en veau rose sur les plats, doublure et gardes de nubuk gris, chemise et étui (Alain Devauchelle). Manuscrit de travail complet de ce roman. Le Malheur d'aimer a été publié chez Gallimard en 1958. Ce roman conte l'histoire d'un bref mais intense amour de trois semaines entre Alain Josseret, ethnographe, et une jeune femme nommée Anna. Au bout des trois semaines Alain doit repartir retrouver son équipe en Amérique du Sud ; la veille du dernier jour, Anna disparait... Le manuscrit, à l'encre noire, présente de nombreuses ratures et corrections, ainsi que des additions par béquets, avec insertion et collage de passages dactylographiés.