Lot n° 163

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 4 744 €
RESTIF DE LA BRETONNE Nicolas Edme (1734 - 1806) MANUSCRIT autographe, Vie voluptueuse. Les 6 maitresses simultanées ; 4 pages in-4 d'un bifeuillet (pag. 211 - 214) et un petit feuillet (24 x 5 cm) portant au dos l'adresse du Cen Retif, Rue de la Bucherie N° 9.. Rare fragment d'un conte libertin. Récit d'un homme devenu riche, et qui paie «les élèves d'une célèbre couturière» pour leurs faveurs. Le narrateur souhaite «faire le bien-être de toutes ces Fillettes» : Petiteblanche, Gerardette, Doucette, Poulette, Rubanrose... Il profite particulièrement de la soumission de Marte-Victoire. Trop pauvre pour refuser à cet homme de tels plaisirs, la jeune fille, âgée de seize ans, se laisse faire : «Vous savez ce que j'ai fait, quand vous m'avés pris la gorge, que vous avés cherché sous mes jupes, que vous m'avés demandé des baisers sur la bouche ? J'ai tout donné, ou laissé prendre ; parce que je ne voulais pas vous priver de votre plaisir». Elle devient alors pour lui un objet «necessaire, pour satisfaire aux besoins physiques. Elle était caressante à volonté, n'apportait d'obstacles à auqu'une fantaisie»... Le narrateur assiste aux ébats de Marte avec son jeune frère libertin : «le jeune homme la renversa, & la posseda, sans qu'elle fit la moindre resistance. Je me gardai bien de les interrompre ! ne voulant causer de saisissement ni à l'une, ni à l'autre»... Leur père intervient, furieux, et s'exclame : «Et si Mr Dulis avait vu cela !» [Dulis est un des pseudonymes favoris de Restif]. Sur le petit fragment, apparaît Dulis : «Blanche fit asseoir Sofie sur ses genoux. Elle ordonna, en riant, à la jolie enfant, de le caresser... de lui donner des baisers voluptueux... de se laisser baiser un beau sein naissant, qu'elle decouvrit à moitié... Sofie obéïssait timidement ; mais son inclinaison perçait au travers de sa retenue. Blanche exigea des protestations d'attachement ?... Sofie les fesait, avec une modestie ravissante»... (La fin manque).