Lot n° 161

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 054 €
RENARD Jules (1864 - 1910) MANUSCRIT autographe signé «Jules Renard», Poil de Carotte. La Luzerne, [1892] ; 3 pages et demie in-4 (légères fentes aux plis). Un des célèbres contes de Poil de Carotte. Le manuscrit, qui présente quelques ratures et deux corrections, a servi pour l'impression dans le Mercure de France (dont il porte le cachet encre) en mars 1892. Il prit sa place en 1894 dans le recueil Poil de carotte, avec quelques variantes. «Poil de Carotte et Grand Frère Félix reviennent de classe et se hâtent d'arriver à la maison, car c'est l'heure du goûter de quatre heures. Grand Frère Félix aura une tartine de beurre ou de confitures, et Poil de Carotte une tartine de rien, parce qu'il a voulu faire l'homme trop tôt, et déclaré, devant témoins, qu'il n'est pas gourmand. Il aime les choses nature, mange d'ordinaire son pain sec avec affectation et, ce soir encore, marche plus vite que Grand Frère Félix, afin d'être servi le premier. Parfois le pain sec semble dur. Alors Poil de Carotte se jette dessus, comme on attaque un ennemi, l'empoigne, lui donne des coups de dents, des coups de tête, le morcelle, fait voler des éclats, et, rangés autour de lui, ses parents le regardent avec curiosité»... Etc.