Lot n° 155

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 1 318 €
PRÉVERT Jacques (1900-1977) POÈME autographe, Aimante, et L.A.S. «Jacques» avec DESSIN, à Claudy CARTER ; 2 pages grand in-8 (21,5 x 14 cm, mouillures), et 2 pages in-fol. Poème et lettre-poème d'amour avec dessins. [Claudy Emanuelli dite Claudy CARTER a rencontré Prévert en 1938 : elle a seize ans, lui en a trente-huit ; elle sera sa compagne sous l'Occupation et lui inspirera les Feuilles mortes ; elle tournera dans plusieurs films ; ils se quitteront au bout de vingt ans. Aimante compte 20 vers, et n'a pas été repris en recueil ; au verso, dessin d'un paysage surmonté d'un grand soleil. «Aimante la fille au véritable coeur la fille vivante et seule elle crie elle pleure»... La lettre-poème est illustrée à la fin du dessin à la plume de quatre fleurs coloriées au crayon vert. «Tu te rappelles la dernière fois que je t'ai vue, c'était le matin, il pleuvait. Rue de Rivoli, à l'étalage d'une boucherie chevaline, nous avons regardé la tête d'un mulet, la tête coupée d'un mulet mort, elle était belle, son poil était doux et épais et le yeux calmes et doux comme si la bête si belle encore un peu vivait... [...] et tu te rappelles un nain est passé avec un gros bouquet de persil... Un nain qui pédalait sur un petit vélo... sous la pluie [...] il est tard. Il pleut... il y a de la boue et moi je suis dans une baraque et je t'écris... [...] Je t'embrasse... Ils ont enfermé le monstre dans le cabinet noir... (et tricolore) il va essayer de sortir... essaye de revenir le plu vite possible»...