Lot n° 154

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 26 000 €
PONGE Francis (1899 - 1988) MANUSCRIT autographe signé «F. Ponge» et tapuscrit corrigé, Le Verre d'eau, 1948 ; 40 et 38 pages in-4, et 60 pages in-4 ; sous un triple emboîtage à système ; chacune des trois parties placée dans un compartiment de box bleu nuit doublé de nubuck gris-bleu à vitrines coulissantes de plexiglas qui laissent voir les documents ; ces trois compartiments s'assemblent de façon à former une seule boîte plein box au dos en arc-de-cercle ; le titre, mosaïqué de box ivoire sur chacune des parties, se lit dans son entier lorsqu'elles sont réunies ; ces trois compartiments sont eux-mêmes insérés dans une seconde boîte à charnières de box bleu-nuit à pois blancs ; le dos en arc-de-cercle porte le titre mosaïqué de box ivoire et s'ouvre à la façon d'une double-porte pour laisser apparaître la première boîte (Renaud Vernier, 1984). Précieux ensemble des manuscrits préparatoires du Verre d'eau avec le tapuscrit de travail pour l'édition, dans un remarquable emboîtage à système de Renaud Vernier. Ponge a rédigé Le Verre d'eau en 1948, pour sa collaboration avec Eugène de KERMADEC dont ce fut le premier livre illustré, en 41 lithographies ; le livre fut publié en 1949 par la Galerie Louise-Leiris, sous le titre Le Verre d'eau. Recueil de notes et de lithographies. En 1961, Ponge a recueilli Le Verre d'eau, véritable journal d'une création poétique, dans Le Grand Recueil, Méthodes (Gallimard, 1961). Le manuscrit se présente en deux parties. «Le Verre d'eau. Manuscrit original de la Ière partie», a inscrit Ponge sur un feuillet plié formant chemise : 39 ff. in-4 ou in-fol. (env. 27 x 21 cm) autographes à l'encre noire et 1 f. dactylographié avec titre autographe, écrits au recto, avec une centaine de ratures, corrections et additions (qqs bords légèrement effrangés). Les notes sont datées du 9 mars au 5 septembre 1948. Plus un feuillet de couverture sur papier fort saumon portant cette mention autographe : «Le Verre d'Eau - Pour la Galerie Louise Leiris avec des lithos en couleur d'Eugène de Kermadec - Paris- St Léger en Yvelines 1948». Cahier d'écolier à spirale (couv. bleue, 22 x 17,5 cm). 38 pages écrites à l'encre noire sur 33 feuillets de papier quadrillé à petits carreaux, d'une écriture cursive de premier jet. Les notes sont datées du 29 août au 30 septembre 1948 ; une quinzaine de mots ou groupes de mots biffés et corrigés et une quinzaine d'additions. On relève notamment : «Chose à dire à Limbour» (29.VIII), le «Plan du Verre d'Eau» et le «Plan du milieu et de la fin du discours» (30.VIII), etc. Tapuscrit par l'auteur avec corrections autographes (60 pages in-4 dactylographiées, précédées de 1 page in- 4 avec la mention autographe «ICI Le Verre d'Eau». 2 pages ont été entièrement biffées. Ce tapuscrit a servi pour l'impression du livre ; il porte de nombreuses indications autographes à l'attention du typographe. Une cinquantaine de ratures, corrections ou additions. Une note autographe «Note pour la composition en placards» aux stylos bleu et rouge (1 p. in-4, déchirée dans la hauteur). Avec 2 notes concernant les épreuves. Plus une L.S. de l'éditeur et galeriste Daniel-Henri KAHNWEILER à Francis Ponge (2 p. in-4 à en-tête de la Galerie Louise Leiris), 19-7-49 ; et une L.S. de René MICHA à Francis Ponge, Bruxelles 24 juillet 1958.