Lot n° 152

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 527 €
NERVAL Gérard de (1808 - 1855) P.A.S. «Gérard de Nerval», 8 novembre 1850 ; page in-8. Reçu pour Les Faux Saulniers. [Du 24 octobre au 22 décembre 1850, Nerval publie dans le journal Le National, sous forme de feuilleton, Les Faux Saulniers dont on retrouvera des traces dans des oeuvres ultérieures (Angélique, les Illuminés, Les Filles du Feu)]. «J'ai reçu de M. Varin la somme de soixante quinze francs que je prie M. le caissier du National de remettre le cinq du mois prochain à M. Varin ou à la personne qui se présentera pour lui». En bas de page, ont signé le caissier du National avec la mention «vû - bon à payer le 5 Xbre à la Caisse du National» et P. Varin «pour acquit le 5 Xbre 1850».