Lot n° 92

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 659 €
BRETON André (1896 - 1966) MANUSCRIT autographe signé, Printemps secret, 1955 ; 1 page et quart in-4, d'une écriture serrée sur papier vert d'eau. Chronique datée en fin 1er avril 1955, avec ratures et corrections ; publiée dans Arts, le 6 avril 1955. «Ce printemps qui tarde à naître, tout au moins ajourne ici l'exaltation de la chair de la femme par cette brusque floraison de toilettes légères qui est la grande fête de l'année, semble d'abord vouloir se faire quêter dans les tableaux et dans les livres»... Et Breton rend compte du recueil de poèmes de Robert DROGUET, Féminaire, puis du scandale de l'exposition des tableaux de Max Walter SVANBERG à la galerie «À l'Étoile scellée», «scandale, une fois de plus au profit de la femme et de tout ce que l'on peut requérir d'elle en bravant même parfois contre elle tout anachronisme jusque dans le culte exclusif qu'on peut lui vouer»...