Lot n° 81

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 197 €
BATAILLE Georges (1897 - 1962) L.A.S. «Georges Bataille», Vézelay 28 décembre 1947, à Gaston FERDIÈRE ; 1 page et quart in-4 à en-tête de la revue Critique (petit accident) Il le remercie d'avoir pensé à Critique, mais «après avoir soumis vos articles à la rédaction, je ne puis que vous confirmer mon impression première : cela ne répond pas au principe de la revue. Rien contre le sujet (au contraire). J'attends même (en principe) une étude de LEIRIS sur le livre de CARRINGTON. Mais vous vous adressez peut-être trop à des esprits auxquels la psychiatrie est familière, sans toutefois introduire une analyse serrée. Le ton, d'autre part, est selon nous trop peu ennuyeux. Si vous vous reportiez à la revue elle-même, vous trouveriez sans doute des articles qui présentaient des inconvénients du même ordre. Mais c'était selon nous des erreurs»...