Lot n° 60

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 300 €
SIGNAC Paul (1863 - 1935) L.A.S. «Paul Signac», Audierne 20 décembre [1919], à Claude MONET ; 2 pages in-4. Il est venu «respirer un peu sur les Penmarch, pour prendre des forces avant les Indépendants. Vous avez dû recevoir, ou vous allez recevoir, une requête signée de nos plus jeunes camarades, pour vous prier de nous honorer d'un envoi de vos oeuvres. Veuillez noter que mon amitié et que mon admiration, ne sont pour rien dans cette affaire. C'est spontanément que ces artistes ont tenu à vous rendre cet hommage. Et j'en suis d'autant plus ravi, que certains d'entre eux, ne se rendaient pas compte, il y a quelques années, de tout ce qu'ils vous devaient. [...] Monet, aux Indépendants ! quelle récompense pour nous. Et elles sont si belles les dernières oeuvres que j'ai vues à Giverny. Non seulement les magnifiques décorations, mais les toiles du jardin, plus somptueuses, plus sonores, plus colorées que jamais et de quelle matière !»...