Lot n° 57

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 3 120 €
PISSARRO Camille (1831 - 1903) L.A.S. «C. Pissarro», Knocke s/mer 29 juillet 1894, à Sa Femme Julie ; 3 pages in-8. Belle lettre sur son séjour en Hollande et en Belgique. Il revient d'une admirable excursion en Zélande : «nous avons vu des pays superbes, des paysages dans les toutes petites villes, si beaux, si beaux, que l'on quitte à regret - sans faire des tableaux ; j'ai vu un marché aux beurres sur une place, plantée de grands arbres entourée de jolies maisons de toutes nuances, des paysannes costumées comme au temps des vieux peintre Flamands, c'est un spectacle inimaginable, nous avons traversé l'Escaut dont les rives ne se distinguent qu'au loin, des bateaux, des navires, et quelle fertilité. Aussi nous étions vraiment éblouis ; il faudra un jour que je fasse un marché et des paysages de l'île de Walkaren cela en vaut la peine». Il accepte avec enthousiasme qu'elle lui envoie Rodolphe : «cela lui fera du bien». Titi [leur fils Félix] ira au-devant de lui à Bruxelles, et ils seront au train pour l'accueillir. Ils logent à l'hôtel de Suède. «Ne manques pas de lui faire prendre des vêtements chauds, pardessus et vêtements d'été car il fait aussi chaud parfois». Il a lu dans la presse que «MIRBEAU avait eu son traité résilié au Journal, j'ai su qu'il était à Londres c'est bien possible, dam !»... Leur fils Georges a écrit qu'il se porte bien et travaille beaucoup : «il vient de terminer une grande toile»... Il a acheté pour Rousseau en Zélande «un manche de coutelas sculpté par les paysans de l'endroit. [...] RySSELBERG est toujours charmant il a été vraiment gentil pendant notre excursion. Au revoir ma chère femme, ton mari qui t'embrasse fort»... Il a aussi une boucle en argent pour leur fille Cocotte, des boutons de manchette pour Paul, et pour sa femme, une broche : il les lui enverra dès qu'un ami de Théo [VAN GOGH] ira à Paris...