Lot n° 39

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 105 €
BOURDELLE Antoine (1861 - 1929) L.A.S. «Ant. Bourdelle», Paris 19 octobre 1926, à Etienne Coÿne ; 2 pages in-4 et 1 page et demie in-12. Au sujet du sculpteur Alphonse Dumilatre (1844 - 1928). Il faut faire un geste de justice envers cet artiste, et pour cela il recommande en premier lieu d'écrire à la Société des Artistes Français : «J'en fais partie de loin car je ne me mêle pas des choses officielles (manquant de temps pour cela), mais je crois que c'est parmi l'âme de cette société que M. Dumilâtre doit compter de vieux camarades»... Il envisage d'écrire à Poincaré et à Doumergue, qu'il connaît un peu, pour qu'ils fassent pression sur Paul Léon directeur des Beaux-Arts «à qui je ferai la demande d'une décoration»... Il faudrait aussi écrire à la Société Libre des Artistes «qui étant une force bien organisée et reconnue d'utilité publique a plus de puissance qu'une personne seule»...