Lot n° 34

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 12 €
[TAILLARD, Constant] Les jeunes voyageurs ou lettres sur la France, en prose et en vers ; ornées de quatre-vingt-huit gravures... Paris : Lelong, 1821. 6 volumes petit in-12, 86 cartes aux contours coloriés. Basane racinée de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, roulette dorée encadrant les plats. Édition originale de cet ouvrage pédagogique sous forme épistolaire. Gumuchian 5502 ; François Huguet, Les Livres pour l'Enfance et la Jeunesse de Gutenberg à Guizot, n° 758. (Manque la carte des départements sur page double)