Lot n° 31

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 63 €
RAYNAL, Guillaume-Thomas (1713 - 1796) Histoire philosophique et politique des établissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes. La Haye : Gosse fils, 1774. 7 tomes en 6 volumes in-8, portrait gravé de l'auteur, (4)-viii-438 pages ; viii-312-(3) pages ; xii-440 pages ; viii-301 pages ; xi-296-viii-287 pages ; viii-326 pages ; 7 frontispices et 7 cartes dépliantes. Vélin rigide de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison (manquante sur le dernier volume). Seconde édition de «la première bible de l'anti-esclavagisme» (François Moureau). Elle est illustrée de 7 frontispices d'après Charles Eisen gravés par Baquoy, Gaucher, Launay, Longueil, Masquelier et Née, et de 7 cartes dépliantes. Pour établir cette histoire de la colonisation issue d'une commande, l'abbé Raynal s'entoura de collaborateurs partisans des Lumières, dont d'Holbach et Diderot. Sous couvert de relater l'histoire des explorations et des installations commerciales européennes dans le monde, l'entreprise se mua en critique déguisée du despotisme royal, du fanatisme catholique et du colonialisme. La première édition parut en 1770 et, deux ans plus tard, fut condamnée au feu par le parlement et l'Église, comme la seconde par la suite. Relié après le 7e tome dans le dernier volume : [BERNARD, François]. Analyse de l'Histoire philosophique et politique des établissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes. Leyde : J. Murray, 1775. In-8, VIII-245 pages. Première édition de cette critique de l'ouvrage de l'abbé Raynal. Sabin 68080 ; Cohen 855 ; En français dans le texte 166. (Mouillure au portrait et au frontispice dans le 1er volume)