Lot n° 26

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 192 €
PEYRÉ, Yves (né en 1952) & HAAS, Michel (1934 - 2019) Rêve de traverse. Paris : Jean-Christophe Pichon, 30 septembre 1989. In-folio, (18) feuillets. En feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise illustrée et étui toilés de l'éditeur. Édition originale de ce recueil de poèmes d'Yves Peyré orné de 19 compositions originales par Michel Haas. Ouvrage publié avec le concours du Centre national des Lettres, composé à la main en Baskerville et imprimé par François Da Ros pour les poèmes, et par l'atelier Franck Bordas avec la participation d'Erika Greenberg pour les 17 lithographies. L'emboîtage, réalisé par Duval, est illustré de 2 empreintes originales de l'artiste. Tirage limité à 97 exemplaires sur vélin d'Arches et quelques hors commerce, signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci n° 50/97.