Lot n° 10

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 25 €
BEUQUE, Emile Platine, or & argent. Dictionnaire des poinçons officiels français & étrangers, anciens et modernes, de leur création (XIVe siècle) à nos jours. Paris : imprimerie C. Courtois, 1925 - 1928. 2 volumes petit-4, (4)-VI-375 pages ; (8)-310 pages. Demi-basane de l'époque, dos lisse orné, titre doré en long, couvertures et dos conservés. Dos un peu passés et décolorés par endroits.