Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 3 845 €
ALECHINSKY, Pierre (né en 1927) Central Park. Suite de 4 planches. 1976 4 planches mesurant 490 x 655 mm chaque, eau-forte et lithographie en couleurs, sur papier vélin. Sous chemise muette et avec le livre de Jean-Clarence LAMBERT, Central Park, Pierre Alechinsky, Paris : Yves Rivière, 1976, in-8, broché, couverture illustrée, un des 100 exemplaires numérotés signés par l'auteur. Le tout sous emboîtage illustré en couleurs de l'éditeur. Superbe suite complète des 4 estampes d'Alechinsky sur le thème de Central Park, justifiées et signées par l'artiste, et accompagnées du texte de Jean-Clarence Lambert. Cette suite d'estampes est issue du célèbre tableau de l'artiste qui représente une vue aérienne de Central Park, figuré comme un monstre dévorant tous ceux qui pénètrent dans son domaine. Choisi en 1965 par André Breton pour la XIe Exposition internationale du Surréalisme à la Galerie de l'OEil, à Paris, Central Park est le premier tableau acrylique à «remarques marginales» de Pierre Alechinsky. Alechinsky, The Complete Books, n° 46.