Lot n° 158

BOILEAU. ^uvres publiées d’après les textes originaux avec des notices par Jacques Bainville. Paris, La Cité des Livres, 1928. 5 volumes in-8, reliure (signée Frane) demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs orné, tête dorée....

Estimation : 60 / 80
Couvertures et dos conservés, témoins conservés. Minimes accrocs sur les nerfs du tome 3. Bel exemplaire. Edition tirée à 1065 exemplaires dont celui-ci, un des 10 ex. numérotés sur japon ancien à la forme, papier de tête.