Lot n° 156

BÉRAUD (Henri). Réunion d’ouvrages et plaquettes : •Le Nreud au Mouchoir. Reprint de Éd. de France, 1944. (v. 2000). In-12, broché. 268 pp. Réimpression en fac-similé, sans indication d’édition ni de tirage, de l’édition de 1944 dont...

Estimation : 40 / 60
presque tous les exemplaires furent pilonnés à la Libération. •Romans et Souvenirs. Paris, La Belle Édition, s. d. (vers 1950). In-8, broché. 48 pp. avec des illustrations en couleurs. Projet de maquette de l’éditeur annonçant l’édition de 7 volumes illustrés d’aquarelles par Collot, Leroy, Pillot, A. D. Steinlen et Thévenet. •Cahiers Henri Béraud. Association rétaise A.R.A.H.B. 1997-2005. Réunion de 5 livrets : n° 3 (TF 677 Journal de Prison), n° 5 (Bibliographie de Béraud par A. de Benoist), n° 9 (2 ex.), n° 10. Tirages numérotés. •Retour Sentimental vers Alphonse Daudet. A.R.A.H.B, 2001. In-12, broché (2 exemplaires). 38 pp. Réimpression de la préface de Béraud parue en 1930 (Lib. de France), tirée à 500 ex. numérotés.