Lot n° 152

AUDIBERTI (Jacques). Réunion d’ouvrages (6 volumes) : •Monorail. Paris, L. U. F. , Egloff, 1947. Fort volume in-8, broché. Couverture rempliée papier bleu (dos insolé). Déchirure sur la dernière page de garde. 410 pp. et 3 ff. Intérieur...

Estimation : 100 / 120
propre. Edition originale. Un des 50 ex. sur pur fil Johannot, seul grand papier. •Talent. Paris, L. U. F. , Egloff, 1947. In-8, broché. Couverture rempliée (dos légèrement insolé). 237-(3) pp. Edition originale. Un des 75 ex. numérotés sur vélin, seul grand papier. •Les Jardins et les Fleuves. Paris, Gallimard, 1954. Grand in-8, broché. Page de garde découpée. 398 pp. Edition originale. Un des 55 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. •La Beauté de l'Amour. Roman en vers. Paris, Gallimard, 1955. In-8, broché. Dos un peu bruni. Légère auréole d’humidité sur plusieurs ff. Non coupé. Edition originale. Exemplaire numéroté sur Alfama. •Théâtre II; Théâtre V. Paris, Gallimard, 1952 - 1962. 2 volumes in-8, brochés. Qq. petites déchirures sur les témoins du premier volume. Non coupés. Edition originale. Théâtre II : Tiré à 55 ex. sur pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier, dont celui-ci, un des 5 ex. hors commerce. Théâtre V : un des 25 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.