Lot n° 151

ATHÊNA (Collection). Années 1950. Réunion de 35 volumes : Bel ensemble de 35 volumes in-8, brochés. Couvertures illustrées. Qq. rousseurs sur certains volumes. Parmi les titres : Dickens illustré par Ballivet, Barret, Tillier par Hemard,...

Estimation : 150 / 250
Nerval, Flaubert, Mauriac, Béraud, Hugo (Les Misérables, 3 vol. sous coffret) par Derambure, Bruant par Van Elsen, Vercel (avec un envoi) par Hofer. Tirage numérotés, généralement illustrés de compositions en couleurs hors texte. Bon état général.