Lot n° 150

ARNAC (Marcel). Ce qu’il faut savoir pour ne pas passer pour une andouille. Encyclopédie à l’usage des grands enfants. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-8, broché, et une suite sous couverture imprimée, l’ensemble dans un coffret avec...

Estimation : 60 / 90
étiquette imprimée au dos et sur le plat. Petites déchirures sur la chemise de la suite, rares rousseurs sur les tranches. (6)-84-(8) pp. En partie non coupé. Nombreuses illustrations humoristiques dans le texte coloriées au pochoir. Tirage à 790 ex. numérotés dont celui-ci, sur Annam (second papier), avec en supplément une suite du trait.