Lot n° 147

LIVRE DE BORD de John Roire, Capitaine du Brick La Marie Louise. Armateurs Brown & Cie. 9 mai 1811 - 8 janvier 1813. Cahier in-4, couverture orange (défraïchie), visé et paraphé par le Tribunal de Commerce de Bordeaux. 20 ff. manuscrits très...

Estimation : 200 / 300
lisibles (malgré qq. mouillures) dans lesquels se succèdent les indications sur la météo et l’état de la mer, les évènements divers : « deux forts coups de tangage . cela a été occasionné par une terrible Balainne qui a passé sous le navire.». Chargé d’une cargaison de vin, John Roire arrive à Nyuport (Rode Island) puis doit relâcher à Pernambuco au Brésil et « arborer les pavillons américains » pour échapper à la vigilance des Anglais. Arrivés à Java (14 juin 1812), il apprend que l’ïle est au pouvoir anglais et se dirige alors sur Batavia pour vendre puis charger une nouvelle cargaison de sucre, café, indigo. Les dernières pages relatent ses difïicultés pour franchir « la Barre de Bayonne ».