Lot n° 141

MUCHA (d’après). La Lune et les Etoiles. Réunion de trois panneaux décoratifs. Début XXe s. Trois panneaux (77 x 30 cm) en deux feuilles (deux-tiers / un-tiers) contrecollées sur papier. Non titrés (manque Clair de lune). •Etoile du Matin :...

Estimation : 600 / 800
Trous de punaise en marge, déchirure de 2 cm en pied, qq. usures superficielles, petits manques dans les angles ne touchant pas l’illustration, traces d’étiquette dans la marge inférieure (emplacement vraisemblable d’une publicité). Bon état. •Etoile Polaire : Trous de punaise en tête et pied, petites usures superficielles du papier et qq. pliures marginales. Bon état. •Etoile du soir : Plusieurs déchirures maladroitement recollées, traces de colle, manque dans l’angle inférieur touchant la bordure de l’illustration.