Lot n° 140

RELIURE. Album Amicorum. Vers 1840. Album in-4 à l’italienne, reliure romantique maroquin vert empire, dos orné de fers poussés à froid et dorés, plats ornés de plaques romantiques poussées à froid à motifs de rinceaux et de rosaces,...

Estimation : 40 / 60
cartouche central avec les initiales E. R. en lettres dorées, roulettes dorées sur les coupes et chasses, gardes de soie verte, avec 5 anneaux de cuir pour glisser un crayon (manquant). Plats un peu frottés. Album vierge (pages manquantes) garni de feuilles de couleur (mauve, chamois, gris).