Lot n° 138

MODE. Petit recueil d’aquarelles de mode. 1944. Recueil de 19 aquarelles (9,3 x 6,5 cm) non signées, contenues dans une reliure de récupération en cuir brun à décor de losanges estampés. Livret constitué d’un titre manuscrit : La Viennoise...

Estimation : 60 / 90
1815-1944 monogrammé GB, de 18 petites figures aquarellées de mode féminine à travers les âges de 1815 à 1944, une illustration annotée « Ende » et d’un autre petit dessin au pinceau précédé d’un feuillet marqué « Noël 1944 ».