Lot n° 136

MINUSCULE. Étrennes aux Grâces ou les Proverbes de Cythère. S. l., s. n., 1819. In-128 (2,7 x 1,8 cm), reliure maroquin vert à grain long, plat orné d’un décor de deux oisillons dans leur nid nourris par leur parent au pied d’un arbre,...

Estimation : 100 / 150
frise de trèfles dorés au dos, tranches dorées. 64 pp. composées de petits airs (Les charmes de l’hymen, Les chaines de l’amour, Avis aux belles, l’Art de pleurer.) illustrés de 8 petites figures à pleine page, d’un calendrier (p. 26 à 51) et de 3 pp. blanches. Rare minuscule, en belle condition, manquant à Grand-Carteret. •On joint : Carnet de Bal. S. d. In-64 (4,9 x 3,4 cm) relié, dos cuir brun et plats de nacre, plat supérieur orné d’une frise de feuillage ciselée en encadrement avec de petites feuilles de laiton incrustées (les deux-tiers manquantes) et une petite plaque intitulée Bal vissée au centre, gardes de soie moirée. Livret (détaché de la reliure) composé de 4 feuillets intitulés Contredanses, Walses, Galops, illustrés de 3 petites vignettes placées Bachelette et Jouvenceau : en regard. Manque un feuillet et le crayon.