Lot n° 135

MINUSCULE. Petit Paroissien de l’Enfance. Paris, Firmin Didot, s. d. (vers 1820). In-64 (2,9 x 2,2 cm) dans une jolie reliure, dos velours rouge, plats de laiton repoussé à décor de la Vierge entre quatre volutes fleuries et l’inscription :...

Estimation : 100 / 150
Sancta Mater Dei Ora Pro Nobis, complet de son fermoir et de sa petite chaine prolongée par un anneau, tranches dorées. Frontispice, 80 pp. et 4 figures hors texte. Précieux minuscule dans sa reliure décorative.