Lot n° 134

ALMANACH. Almanach Lyrique des Dames. Bachelette et Jouvenceau. Paris, Janet, 1822. In-24, reliure de l’époque sous plaques de verre encadrées d’une frise de papier métallisé doré et de quatre écoinçons de métal doré repoussé,...

Estimation : 250 / 350
couverture illustrée d’un angelot jouant de la harpe rehaussée en couleurs sur le premier plat, méme motif imprimé en noir sur le second plat, tranches dorées, gardes de papier bleu glacé. Recueil d’airs intitulé Bachelette et Jouvenceau : Titre illustré, frontispice, 48 pp. et 5 figures hors texte, 12 ff. intitulés Petit souvenir des Dames destinés à prendre des notes (une page par jour de la semaine et une page par mois), un calendrier dépliant recto-verso pour l’année 1822. Grand-Carteret, Almanachs français n° 1828 (pour l’année 1818). Cet almanach était conservé dans une boite cartonnée à deux cases superposées : le couvercle de la boite est orné de la reproduction d’un nu alangui sur un sofa, protégé par un verre encadré d’une bordure dorée avec deux écoinçons, miroir de courtoisie enchassé au verso du couvercle (tain désagrégé), les còtés de la boite sont recouverts d’un papier doré gaufré, l’intérieur est tapissé d’un papier rose. Manque un des petits còtés de la partie inférieure de la boite, l’autre est en partie décollé. Au fond, étiquette du célèbre confiseur Au fidèle Berger, 46 rue des Lombards. Boite contenant deux petits emboitages simulant des livres, dos arrondi et plats de papier coloré, miroir (tain désagrégé) enchassé dans les rabats supérieurs.