Lot n° 133

VOLTAIRE. Histoire de Charles XII, Roi de Suède. Paris, de Bure, 1824. 2 volumes in-16, reliure de l’époque veau glacé blond, dos lisse et plats à décor romantique de filets et fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées. Portrait...

Estimation : 25 / 40
de Charles XII en frontispice. Qq. rousseurs. Plaisant exemplaire dans sa reliure romantique.