Lot n° 132

VENDÉE (Guerre de). Réunion de deux ouvrages : •[LE PRESTRE, Comte de VAUBAN]. Mémoires pour servir à l’Histoire de la Guerre de la Vendée; par M. le Comte de ***. Paris, A la Maison de la Commission en Librairie, 1806. In-8, reliure XIXe s....

Estimation : 80 / 120
demi-chagrin brun, dos à 4 faux-nerfs, filets dorés soulignant les caissons et les mors. Faux-titre, titre, 454-(2) pp. Nom de l’auteur complété à l’encre, cachet armorié en page de titre. Qq. rousseurs, mouillure dans l’angle supérieur notable en début et fin de volume. •BITTARD des PORTES (René). Charette et la Guerre de Vendée. 1793-1796. Avec une Carte. Paris, Émile-Paul, 1902. In-8, reliure demi-basane verte, dos à 4 nerfs orné. ix-(1 bl.)-615-(1) pp. et une carte dépliante. Rousseurs, dernier cahier détaché, petit manque en marge de la carte.