Lot n° 130

SERVIER (Jean). Mémoires du Sieur de Pontis, Contenant plusieurs circonstances des Guerres & du Gouvernement, sous les regnes des Roys Henry IV, Louys XIII & Louys XIV. Avec les illustrations de Julien le Blant et A. Giraldon. Paris, Hachette, 1898....

Estimation : 40 / 60
In-4, reliure éditeur demi-basane fauve à coins, plats percaline verte, large décor polychrome sur le premier plat, tête dorée. Coiffes et coins élimés. (8)-349 pp. Cachet sur le faux-titre. Très bon état intérieur. Ouvrage illustré de 12 planches hors texte et 12 en-têtes et culs-de-lampe d’après les aquarelles de Le Blant; couverture et 12 frontispices d’après les aquarelles de Giraldon.