Lot n° 129

RUINART (R. P. D. Thierry). Les Véritables Actes des Martyrs, recueillis, revus et corrigés sur plusieurs anciens manuscrits sous le Titre de Acta Primorum Martyrum. Et traduits en français par M. Drouet de Maupertuy. Besançon, Petit, 1818. 2...

Estimation : 100 / 150
volumes in-8, reliure romantique maroquin vert à grains longs, dos lisses et plats ornés portant le nom de Moligny dans un cartouche au centre, tranches dorées, roulette intérieure. Bel exemplaire de cet « ouvrage estimé » qui, au travers des vies des saints, présente d’intéressantes chroniques sur différentes villes : Toulouse, Mont Saint-Michel, etc. Brunet IV, 1457.