Lot n° 128

REISET (Vicomte de). Marie-Caroline Duchesse de Berry. 1816-1830. Paris, Goupil et Cie, Manzi, Joyant et Cie, 1906. In-4, reliure éditeur demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné aux fers armoriés, tête dorée. Mors et coiffe inférieure...

Estimation : 60 / 90
frottés, coiffe supérieure élimée. Faux-titre, frontispice, titre, 237 pp. Planches hors texte protégées par des serpentes légendées. Feuillets parfois légèrement brunis. Edition originale tirée à 800 exemplaires numérotés sur papier à la main.