Lot n° 127

REIBELL (Commandant). Le Commandant Lamy d’après sa Correspondance et ses Souvenirs de Campagne (1858-900). Algérie - Tunisie - Tonkin - Sahara - Congo - Madagascar - Soudan. Avec un portrait et 11 cartes. Paris, Hachette, 1903. In-8, broché....

Estimation : 40 / 60
Frontispice, xvii-1 bl.-576-(3) pp. et 11 cartes hors texte. Faux-titre un peu rongé en marge, premiers cahiers en partie détachés, qq. rousseurs. Édition originale avec envoi de l’auteur sur le faux-titre.